У Огрызко надеются на то, что во вторник Украине скажут о перспективах членства в ЕС

8 сентября 2008, 13:33
Замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев думает, что на саммите Украина-ЕС в Эвиане, который пройдет во вторник, будет зафиксирована перспектива членства Украины в ЕС.

Фото AFP

Об этом Елисеев сообщил журналистам на брифинге в МИД.

Он отметил, что по итогам саммита Украина надеется на принятие ряда документов. Среди них Елисеев назвал политическое заявление относительно текста соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Реклама

Также, по его словам, ожидается заявление об укреплении сотрудничества между Украиной и ЕС, отдельно – о сотрудничестве в различных отраслях.

Кроме этого, стороны должны рассмотреть и принять заявление о ситуации в Грузии.

Замминистра отметил, что подготовка к саммиту проходила в непростых условиях.

Реклама

Он пояснил, что это связано с неоднозначной внутренней ситуацией как в Европейском Союзе, так и в Украине. По его словам, к сожалению, в ЕС складывается не достаточно благоприятная ситуация для Украины.

Он отметил, что это вызывает провал референдума в Ирландии по ратификации Лиссабонского договора о реформе ЕС.

Также еще одним фактором является то, что некоторые страны, такие как Нидерланды, выступают категорически против дальнейшего расширения ЕС.

Реклама

Елисеев подчеркнул, что также неоднозначной является ситуация и внутри Украины.

"Ситуация в Украине не способствует созданию климата для более амбициозных соглашений", – сказал Елисеев и при этом отметил, что все-таки большую роль здесь играет внутренняя ситуация в ЕС.

Вместе с тем он отметил, что завтрашние достижения на саммите будут довольно весомыми сдвигами в отношениях Украина-ЕС, хотя их и нельзя назвать "прорывом".

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли все-таки по результатам завтрашнего саммита зафиксирована перспектива членства Украины в ЕС, Елисеев ответил, что "в той или другой форме эта перспектива будет зафиксирована".

Он сказал, что завтра по результатам саммита можно будет сделать вывод, что ЕС видит свое будущее вместе с Украиной.