У риелторов потребуют дипломы о высшем образовании

6 марта 2012, 15:02
Обнародован законопроект, регулирующий деятельность риелторских компаний

После принятия закона риэторам придется несладко. Фото "Сегодня"

Министерство экономического развития и торговли Украины обнародовало проект закона "Об особенностях осуществления риелторской деятельности", который, в частности, требует от риелторов обязательного высшего образования. С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития Украины.

Там же размещена пояснительная записка к законопроекту, в которой говорится, что "деятельность риелторов в нашем государстве законодательно не урегулирована". Авторов законопроекта беспокоит то, что риелторской деятельностью часто занимаются полулегально (т. н. "серые" риеторы) или же и вовсе нелегально ("черные" риелторы), а поэтому потребитель может оказаться обманутым.

Реклама

Законопроект, по словам его создателей, призван "определить правовые основы риелторской деятельности в Украине, ее государственного и общественного регулирования, обеспечение создания системы защиты прав потребителей риелторских услуг ".

Согласно проекту, риелтором может быть "гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, который имеет высшее образование, владеет государственным языком, прошел обучение по программе базовой подготовки или стажировку в течение одного года у субъекта риэлторской деятельности, который сдал квалификационный экзамен, получил квалификационное свидетельство риелтора и зарегистрирован в Государственном реестре субъектов риелторской деятельности".

Риелтору также запрещается работать в двух или более риелторских организациях или совмещать работу в одной из них с предпринимательством и какой-либо иной деятельностью, кроме преподавательской, научной или творческой. У нарушителей обещают изымать кавалификационные свидетельства.