У Тимошенко обещают не урезать размеры соцвыплат семьям с детьми

10 февраля 2009, 11:46
Размеры социальных выплат семьям с детьми и малообеспеченным семьям, которые были достигнуты в прошлом году, в 2009 году будут сохранены, заверяет заместитель министра Елена Гаряча.

"Размеры социальных выплат семьям с детьми и малообеспеченным семьям, которые были достигнуты в прошлом году, в 2009-ом будут сохранены", – сказала Гаряча в интервью телекомпании "1+1", сообщает пресс-служба министерства во вторник.

По ее словам на сегодня повышена вдвое помощь на детей, которые воспитываются в семьях опекуна (попечителя). Размер такой помощи на ребенка до 6 лет увеличен с 557 грн. до 1114 грн., а на ребенка от 6 до 18 лет – с 701 грн. до 1402 грн.

Реклама

Помощь при рождении первого ребенка составляет 12 тыс. 240 грн., 25 тыс. грн., – при рождении второго ребенка и 50 тыс. грн. при рождении третьего и каждого следующего ребенка.

Гаряча также отметила, что с 1 января 2009 года увеличен и максимальный размер помощи по уходу за ребенком до достижения ею трехлетнего возраста. Теперь он будет равняться разнице между 75% от прожиточного минимума для работоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 грн.

Заместитель министра также проинформировала, что с целью государственной поддержки семей, которые усыновили ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки правительством 4 февраля текущего года принято постановление Кабинета министров Украины "О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми".

Реклама

Помощь при усыновлении ребенка назначается лицам, которые усыновили ребенка после 1 января 2009 года, и назначается на каждого усыновленного ребенка в размере 12240 грн. При этом выплата помощи осуществляется одноразово в сумме 4800 грн, остальная сумма выплачивается в течение следующих 12 месяцев (по 620 грн ежемесячно).