У Тимошенко переживают из-за роста самоубийств в тюрьмах

21 августа 2008, 13:15
Управление по вопросам деятельности органов юстиции и правоохранительных органов Секретариата Кабинета Министров обеспокоено ростом смертности в тюрьмах и следственных изоляторах.

compare.com.ua

Об этом сообщила заместитель начальника указанного управления Татьяна Викторова на заседании коллегии Государственного департамента по выполнению наказаний.

"Вызывает обеспокоенность ситуация, которая сложилась в системе исполнения наказаний. Особенно это касается таких вопросов, как рост смертности среди лиц, осужденных и взятых под стражу, рост проявлений актов массового неповиновения, наличие фактов совершения самоубийств осужденными", – сказала она.

Реклама

Викторова отметила, что с начала 2008 года в тюрьмах и СИЗО умерли 40 человек.

При этом она отметила ненадлежащий уровень организации питания заключенных и взятых под стражу и не соответствующий нормам уровень их бытового обеспечения.

Викторова подчеркнула необходимость улучшения санитарно-эпидемиологических условий в местах лишения свободы.

Реклама

Кроме того, она акцентировала внимание на перегруженность тюрем заключенными. Викторова призывала Госдепартамент по вопросам исполнения наказаний решить указанные проблем.

По данным пресс-службы Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний, за январь-июль в учреждениях исполнения наказаний показатель смертности увеличился на 33% по сравнению с аналогическим периодом 2007 года, а в следственных изоляторах – на 47%.

Напомним, в июне правозащитники "Центра защиты прав человека "Свобода" и Европейского движения попросили Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел расследовать факты пыток заключенных в следственных изоляторах и колониях.

Реклама

В ноябре 2007 года уполномоченный Верховной Радой по правам человека Нина Карпачева заявила, что в следственных изоляторах ежегодно, по данным с 2004 года, умирает 130-135 человек.