У Украины появилось больше аргументов для членства в ЕС – Порошенко

11 июня 2017, 12:44
Киев "навсегда уходит от советского прошлого", считает Порошенко

Петр Порошенко. Фото: AFP

У Украины со вступлением в силу безвизового режима со странами ЕС появилось больше аргументов для членства в Евросоюзе.

Об заявил президент Украины Петр Порошенко в своем совместном выступлении с президентом Словакии Андреем Киской на пограничном пункте пропуска "Ужгород" (Закарпатская обл.) в воскресенье.

Реклама

 "Хочу сказать: чем больше прогресс, который мы демонстрируем на пути реформ, тем больше аргументов у меня и украинского народа появляется для того, чтобы дать Украине и перспективу членства в ЕС", – заявил он.

Глава украинского государства также добавил, что Украина "навсегда уходит от советского прошлого" и "возвращается в европейскую семью". "Уже больше 4 млн украинцев имеют биометрические паспорта, они больше не нуждаются в каких-то визах, бумажной волоките, сборах, очередях и это увеличивает ценность украинского паспорта", – сказал Порошенко.

В свою очередь, Киска поздравил украинцев с безвизовым режимом с ЕС.

Реклама

"За этим днем стоит много усилий и большая усердная работа. Украина выполнила свои обещания, то же самое сделал ЕС. Так и должно быть, каждый должен выполнять свои обещания", – сказал президент Словакии.

Киска призвал Украину не прекращать реформы и двигать дальше на этом пути.

Напомним, безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом в ночь на воскресенье, 11 июня, официально вступил в силу.

Реклама

Согласно процедуре, соглашение с Европейским Союзом о взаимной либерализации визового режима вступает в силу через 20 дней с момента его публикации в официальном журнале ЕС, то есть в 00.00 11 июня 2017 года.

Так, все граждане Украины при наличии биометрического паспорта могут посещать 30 стран Европы без виз и находиться там до 90 дней в течение 180 дней, а именно все страны-члены ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарию, Лихтенштейн, Исландию и Норвегию.