У Вексельберга потребовали 10 миллионов для взорвавшихся днепропетровцев и храм

31 октября 2007, 12:16
Компания "Газэкс-Украина", подконтрольная российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу, пообещала выдать пострадавшим при взрыве компенсацию, больнице Мечникова купить новое оборудование, а на месте многоэтажки построить храм.

Фото AFP

"Газэкс-Украина", подписали 4 соглашения о компенсации пострадавшим от взрыва газа и заведениям города

Днепропетровская облгосадминистрация и компания „Газэкс-Украина", контролирующая "Днепрогаз", подписали 4 соглашения о компенсации пострадавшим от взрыва.

Реклама

Согласно первому договору, „Газэкс-Украина" перечислит на персональные счета пострадавшим в целом 10 млн. грн. по формуле, определенной Государственной комиссией техногенно-экологической безопасности совместно с пострадавшими от взрыва.

Второе соглашение предусматривает закупку компанией новейшего медицинского оборудования для областной клинической больницы им. Мечникова, где лечились пострадавшие от взрыва, в целом на 5 млн. грн.

Следующее подписанное соглашение закрепило обязательство „Газэкс-Украина" отремонтировать СШ №76, где размещен штаб по ликвидации последствий аварии, и приобрести для школы компьютерный класс (в целом 1 млн. грн).

Реклама

Инвестор ОАО „Днепрогаз" также выделяет 5 млн. грн. для строительства православного храма на месте разрушенного 3-го подъезда многоэтажки, где произошел взрыв.

По словам исполнительного директора ООО „Газэкс-Украина" Виталия Демьянюка, более 20 млн. грн. для выплаты материальной помощи уже зарезервированы на счетах ООО „Газэкс-Украина".

Напомним, на прошлой неделе компания уже выплатила по 500 тыс. грн. помощи родственникам погибших в результате взрыва газа.