У вип-персон Украины – новый "охранитель"

23 мая 2007, 17:58
Им стал экс-замглавы МВД Петр Опанасенко, сменивший бывшего личного охранника Ющенко Петра Плюту

Ныне у Петра Опанасенко три генеральские звезды

Вчера президент Украины Виктор Ющенко одним свом указом освободил от должности начальника Государственной службы охраны Украины (УГОУ) Петра Плюту, а другим – назначил на эту должность Петра Опанасенко. Сообщения об этих указах появились на официальном сайте главы государства.

Это увольнение выглядит тем более странным, что Петр Плюта очень давно работал с Ющенко, возглавлял его личную охрану еще в пермьерские времена и в в ходе президентской предвыборной кампании, в частности, сопровождал кандидата в президенты на тот самый ужин у Владимира Сацюка, где якобы отравили Виктора Андреевича (правда, Плюта к трапезе допущен не был, ждал, очевидно, в машине). Свою признательность позже Ющенко выказал тем, что назначил Плюту на должность, с которой вчера снял.

Реклама

Еще более необычным выглядит назначение на этот пост Петра Опанасенко – бывшего замминистра внутренних дел во времена Николая Билоконя, начальника киевской милиции (тоже с приставкой замминистра) при министре Юрие Смирнове. Петра Никитовича буквально сразу после вступления в должность министра убрал из МВД Юрий Луценко. Правда, позже в интервью "Сегодня" Луценко признался, что жалеет об этом своем кадровом решении. "На гражданке" Опансенко работал заместителем главы – начальником службы безопасности "Укрнафты". И вот – вчерашнее решение...

Петр Опанасенко "по жизни" – розыскник. Возглавлял столичный угрозыск, был первым замначальника милиции Киева по криминальному блоку, такой же блок позже возглавлял в МВД в ранге замминистра и звании генерал-полковника милиции. Словом, чисто охранная деятельность для него была бы внове, если бы не работа в СБ "Укрнафты". Все, знающие его, отзываются, как о высоком профессионале без политической окраски или амбиций. Он никогда не упоминался в числе милицейских чинов, якобы запятнавших себя осенью 2004 года. Тем не менее был обидно изгнан "оранжевым" Луценко, что вряд ли оставило Опанасенко равнодушным к политическим изменениям. Впрочем, по слухам, вчерашнее назначение было для Опансенко достаточно неожиданным (хотя, наверное, какие-то переговоры с ним велись).

Первый замминистра внутренних дел генерал Михаил Корниенко сказал "Сегодня", что уже поздравил своего давнего товарища Опанасенко. "Считаю, президент поступил правильно, по-государственному, назначив Петра Никитовича на этот пост. Мы это приветствуем. Он требовательный и прямой, но взвешенный руководитель, который никогда не пойдет на противозаконные авантюры", – сказал Корниенко.