Убийцам 11 дончан читали приговор три дня

6 апреля 2007, 09:06
Бандиты из Артемовска орудовали 10 лет. Начали с учебной винтовки из школьного тира.
Апелляционный суд Донецкой области приговорил к высшей мере наказания 5 участников "Артемовской банды", орудовавшей почти 10 лет на территории Донецкой и Луганской областей. Еще 14 участников преступной группировки получили сроки от 7 до 15 лет с конфискацией имущества. На счету бандитов более 60 доказанных нарушений закона, среди которых 11 убийств. Только зачитка приговора отняла у суда три дня, сам же процесс длился почти два года.

УЧЕБНЫЙ ОБРЕЗ. По словам Ильи Суздалева, пресс-секретаря областной прокуратуры Донецка, 19 участников преступной группировки из города Артемовска начали свою "карьеру" с 1992 года выкрав учебную винтовку из школьного тира. Этот ствол бандиты переделали под боевой, даже изготавливали под него пули из плотной резины.

Бандиты "специализировались" на вымогательстве и разбоях. Среди жертв — валютчики, предприниматели, просто обеспеченные граждане, бывший прокурор и священник, из храма которого банда похитила ценные иконы и утварь почти на 1 млн гривен. Всех жертв братва нещадно избивала и пытала. Один из эпизодов — убийство кассирши обменника, тогда преступники убили девушку всего из-за 30 грн. Именно столько было в кассе киоска, на который позарились разбойники. Сыскарям удалось арестовать участников "Артемовской банды" только в 2002 году, суд начал слушания дела в декабре 2005-го.

НЕ ОТРАБОТАТЬ ЗА ЖИЗНЬ. Суд, помимо приговора, удовлетворил иски более сотни потерпевших о возмещении им материального и морального ущерба. Если суммировать все эти суммы — счет идет о миллионах гривен. Маловероятно, что хотя бы часть из них сможет рассчитывать на эти деньги, даже если преступники в тюрьме будут всю жизнь работать.