Убийцами отныне будет заниматься милиция

8 июля 2007, 09:56
Раньше дела об убийствах расследовали прокуроры, теперь — милиционеры

С 1-го июля вступил в силу закон, согласно которому уголовные дела об умышленных убийствах, изнасилованиях и других тяжких преступлениях против личности (а также по ряду других статей УК) отныне будут расследоваться не прокуратурой, а следственными подразделениями милиции.

МИЛИЦИЯ НЕДОВОЛЬНА. Эти далеко идущие и, в общем-то, непредсказуемые пока для "пересічного" гражданина изменения вытекают из на первый взгляд неприметного Закона "О внесении изменений в статью 112 УПК Украины", принятого Верховной Радой еще 19 апреля сего года. Сия статья как раз и определяет подследственность статей УК.
Мы поинтересовались в Генпрокуратуре Украины, как теперь обстоят дела с "убойными" материалами. Замгенпрокурора Ренат Кузьмин подтвердил, что изменения действительно вступили в силу. Но говорить о том, что все дела, скажем, об убийствах, уже в милиции, пока рано. По словам Кузьмина, сейчас идет передача материалов, а это процесс не быстрый. Пока же дела не простаивают, а продолжают расследоваться прокурорскими "следаками".

Источник в милиции рассказал "Сегодня", что передаются только те дела, которые считаются не раскрытыми (то есть преступник не установлен). В Киеве, скажем, переданы около десятка таких дел. Этим занимаются специально созданные комиссии из милицейских и прокурорских работников. Вообще-то милиция нововведением (инициированным прокуратурой) весьма недовольна. Там считают, что прокурорские парни просто свалили самые трудные дела на милицейских коллег. Причем закон оставил прокурору право надзирать за следствием, в том числе и в милиции. А значит, и строго спрашивать за упущения. Более того, прокурор по-прежнему может забрать у милицейского "следака" любое дело, в том числе и по убийству, и поручить расследование своим сотрудникам. Особенно возмущены в милиции тем, что дел-то добавилось, а штаты остались прежними. Это толкает на, мягко говоря, недобросовестное отношение к расследованию.