Убийство Ноздровской: появилась реакция МИД Украины

2 января 2018, 12:57
Убийство правозащитницы является вызовом для государства и тестом для общества в вопросе защиты женщин-активисток, заявил Климкин

Павел Климкин. Фото: AFP

Убийство правозащитницы и юриста Ирины Ноздровскойявляется вызовом для государства и тестом для общества в вопросе защиты женщин-активисток. Об этом в Twitter заявил министр иностранных дел Павел Климкин

"У нас стало лучше с жен(скими) конгрессами, но не с домашним насилием и ролью женщин в политике. Убийство И.Ноздровской – вызов для государства и тест для общества на способность защиты женщин-активисток, справедливость вообще и способность ее обеспечить", – написал он.

Реклама

Напомним, 1 января под Киевом нашли тело пропавшей правозащитницы Ирины Ноздровской. 38-летнюю жительницу с. Демидов Вышгородского района, которая исчезла 3 дня назад, сегодня обнаружили бездыханной в местной реке.

По мнению правозащитников,Ноздровскую можно было спасти.

Реклама

"Я хочу обратить внимание на то, что бороться за справедливость в деле сестры Ира готова была несколько лет. Вопрос в том, достаточно ли будет сил и воодушевления у всех, кто возмущен. Готовы ли они будут более месяца или полгода бороться за справедливость в этом деле, как это делала Ирина в деле соей сестры. Потому, что просто провести один раз митинг и выплеснуть эмоции – это одно дело. Кто-то даже, возможно, попиарится на этом", – заявил уполномоченный президента по правам человека Михаил Чаплыга.