УБОП арестовал еще двух членов банды "Капитошки"

24 февраля 2009, 14:03
В результате спецоперации работников ГУБОП МВД Украины задержаны еще двое членов банды „Капитошка", которые занимались юридическим и силовым сопровождением рейдерских захватов, проводимых бандой.

Как сообщает пресс-служба ГУБОП, за решеткой оказались Владимир Б. и Федор Г. (1966 р.н.), известный по прозвищу "Гоша".

По данным оперативников, Владимир Б. и его на адвокатская контора осуществляли юридическое сопровождение рейдерских захватов банды "Капитошки". В частности, через коррумпированные связки в судебных органах и исполнительной службе они способствовали рейдерскому захвату столичного торгово-офисного комплекса "Веста".

Реклама

Бывший военный Федор Г., по данным следствия, координировал силовые атаки на привлекательные предприятия и подыскивал боевики. Убоповцы задержали "Гошу" в столичной кофейне неподалеку от штаб-квартиры "капитошек" на улице Шота Руставели. 23 февраля Печерский райсуд Киева избрал ему мерой меру пресечения содержание под стражей.

По информации Генпрокуратуры, в течение 2006-2008 годов банда Капитонова совершила свыше 5 нападений на предприятия и учреждения разных форм собственности. Кроме торгово-офисного комплекс "Веста" и админздания госпредприятия Министерства транспорта и связи Украины, бандитским атакам подверглись предприятия ОАО „Кременчугский сталелитейный завод", ОАО „Черкасигаз" и управление земельных ресурсов Киево-святошинского района Киевской области.

Объекты нападений злоумышленники подыскивали предварительно, потом искусственно создавали имущественный спор, фальсифицируя документы, а также принятые на их основании решения судов. Банда совершала силовые захваты, не ожидая обжалования судебных постановлений, или же замалчивая, что такие решения уже отменены. У настоящих владельцев или их представителей вымогатели требовали имущество, деньги или имущественные права.

Реклама

В совершении отдельных преступлений брали участие около 400 лиц, которые использовали оружие с резиновыми пулями, бейсбольных биты, взрывпакеты, дымовые шашки, бутылки с бензином, бронежилеты, защитные шлемы и щиты, бойцовских собак и тому подобное.

В прошлом году в результате спецопераций ГУБОП и Генпрокуратуры были арестованы два фигуранта уголовного дела о банде – бывшего милиционера Валерия З., известного как "Заяц", и Александра Пластовца – второго человека в банде, который занимался финансовыми и юридическими вопросами так называемого Первого рейдерского синдиката.

На данный момент в розыске числятся еще два члена банды – Александр Капитонов и Сергей Галицкий. ГУБОЗ напоминает: за информацию, которая поможет установить их местонахождение, установлено вознаграждение в 50 тысяч гривен. Конфиденциальность гарантируется. Контактные телефоны: 461-18-34, 461-16-01.