Учебники хотят переписать в "патриотическом" духе

9 апреля 2008, 07:23
Разработчики уверяют, что не будут пропагандировать в них ОУН-УПА.

Скоро украинским школьникам будут преподавать историю по-новому. Учащихся попытаются взрастить в духе патриотизма — таково распоряжение Кабмина, который поручил Институту национальной памяти (возглавляет его Игорь Юхновский — известный в прошлом политический деятель "национальной" ориентации) до 2009 года разработать новые учебники по истории Украины "с целью содействия воспитанию молодого поколения в духе осознания своей национальной идентичности, уважения и любви к Родине".

Учитывая, что в последнее время правительство понимает патриотизм как тотальную украинизацию, движение в НАТО и прославление героев из ОУН-УПА, первым дело закрадываются подозрения, что именно в таком духе и перепишут учебники истории.

Реклама

Однако, первый заместитель главы Института национальной памяти Александр Иванкив уверяет, книга будет базироваться только на объективных данных и восхваления каких-либо политических сил прошлого и настоящего не будет. Правда, конкретные примеры "патриотического переписывания истории" он привести не смог. Сказал лишь в общем, "что мы не допустим передергиваний в пользу какого-либо региона. Мы постараемся не акцентировать внимания на таких спорных вопросах, как УПА прочее. В итоге должен выйти учебник, после прочтения которого школьник начнет гордится своим государством".

СПОРЫ. В то же время известные гуманитарии Украины — поэты и писатели, от новой идеи правительства, не в особом восторге: "История — абсолютно не точная наука, и она изменяется в зависимости от того, кто "у руля". И если историю каждые 50 лет будут "патриотически" переписывать, то от фактов вообще ничего не останется, — поделился с "Сегодня" знаменитый эпатажный драматург, писатель Лесь Подервянский. — В любом случае, если бы я помогал в разработке этой книги, то от новейшей истории, которая следует после 91-года, вообще бы отказался".

Украинская писательница Оксана Забужко, также не приверженец описания последних событий в государстве: "Новейшую историю, нужно описать несколькими абзацами, в которых я бы расписала две важные даты для Украины: это 91-й год (путч и реакция украинского руководства страны) и 2004-го (революция на Майдане). В любом случае я бы ни за что не стала конкретизировать, кто такие Янукович, Тимошенко и как они добивались власти др. Зачем забивать голову детям этой мутью?".

Реклама

В том, что "объективный" учебник из под пера Института национальной памяти не выйдет, уверен известный историк и писатель Олесь Бузина: "Появится очередная "липа": Мазепа-герой, УПА-герои, Екатерина — вража баба, — говорит Олесь. — Если говорить о честном учебнике, то в нем должны быть главы о прогрессивной роли Российской империи в истории Украины, о том, что украинское государство сложилось в нынешних границах в составе Российской империи, а затем СССР. Должна быть глава и о Крымском ханстве. Татары ведь теперь тоже граждане Украины. Нельзя их обижать. Среди национальных героев должны быть гетман Разумовский — муж Императрицы Елизаветы Петровны, а также самый выдающийся украинский полководец фельдмаршал российской армии Иван Паскевич. Он выиграл все войны, в которых участвовал".

Последние пертурбации, которые коснулись школьных книг по истории, произошли в 2005 году: в учебник для 5-х классов, внесли главу о Майдане-2004. Однако новаторство, сами учителя истории так и не поддержали, возмутившись тем фактом, что в издании излишне превалирует сторона "оранжевых", нет имен и описания таких фигур как Кучма, Кравчук, Янукович.