Украина будет добиваться извинений от BBC за расизм

3 июля 2012, 12:46
Британскую телекомпанию обвиняют дискриминации стран-хозяек Евро-2012.

МИД заявляет, что Евро-2012 Украина провела успешно

Министерство иностранных дел Украины намерено добиваться от британской телекомпании "Би-Би-Си" извинений за информацию об угрозе расизма в Украине.

"Я не знаю, когда мы дождемся извинений от журналистов BBC, но мы будем добиваться этого", – сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Реклама

По его словам, Евро-2012 Украина и Польша провели успешно, о чем свидетельствуют как визиты высоких гостей, так и рекордное количество проданных билетов на матчи.

Представитель МИД заверил, что обычные европейцы, которые посетили Украину во время чемпионата, уехали с самыми положительными эмоциям о нашей стране и гостеприимности самих украинцев.

Отметим, в мае в программе BBC Panorama был продемонстрирован фильм, в котором говорилось о проблемах расизма и футбольного хулиганства на стадионах Украины и Польши, а бывший игрок сборной Сол Кэмпбелл советовал англичанам избежать поездки в две восточноевропейские страны, потому что оттуда, по его мнению, можно не вернуться живым.

Реклама

Группа британских болельщиков во время шествия перед матчем своей сборной в Донецке 19 июня пронесла по городу импровизированный гроб, который символизировал протест против слов Кэмпбелла, заявившего в своем фильме, что из Украины можно вернуться в гробу. Кроме гроба, британцы держали плакаты с текстами: "You’rewrong! Campbell" ("Вы ошибаетесь, Кэмпбелл") и "We’ll do what we want" ("Мы будем делать, что захотим"). Болельщики из Англии неоднократно подчеркивали, что ни разу не сталкивались с проблемами, на которых был сделан акцент в фильме ВВС.

Английская футбольная ассоциация готовит официальную письменную жалобу на телеканал ВВС, который накануне чемпионата Европы по футболу 2012 года развернул кампанию, направленную на дискриминацию стран-хозяек турнира.