Украина довольна, что не отстает от остальных и выявляет только 10% контрабанды

10 декабря 2007, 11:09
Правоохранительным органам Украины удается выявить не более 10% случаев контрабанды, заявил заместитель начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Валентин Кабаль в интервью газете "Дело".

"Мировая практика показывает, и, я думаю, в этом вопросе Украина не исключение, что выявляется только 10% контрабанды", – сказал Кабаль.

По его словам, СБУ для борьбы с контрабандой настаивает на том, чтобы таможенная стоимость товара была четко определена и использовалась не только таможенной службой, но и налоговыми органами.

Реклама

"Иногда стоимость товаров, напротив, завышают, чтобы при экспорте незаконно возместить НДС", – сказал борец с контрабандой.

Он отметил, что успех данных схем часто обусловлен тем, что работники таможни не являются экспертами по оценке стоимости товаров.

При этом, по словам Кабаля, для успешной борьбы с контрабандой нужно совсем немного – чтобы таможенники добросовестно выполняли свою работу. Он подчеркнул, что наиболее проблемными являются таможни южного региона страны, в частности, причерноморского и азовского бассейнов.