Украина и ЕС наконец-то подписали соглашение о новом визовом порядке

14 сентября 2007, 14:35
Украина и Европейский Союз подписали двустороннее соглашение о новом визовом порядке и соглашение о реадмисии, которые скоро должны быть ратифицированы парламентами обеих сторон.

Об этом во время общей пресс-конференции участников саммита Украина-ЕС заявил президент Виктор Ющенко.

"Сегодня мы являемся свидетелями подписания двустороннего соглашения о новом визовом порядке и соглашения о реадмисии, которые скоро будут введены и ратифицированы европейским парламентом и парламентом Украины", – сказал президент.

Реклама

"Это чрезвычайно динамическая работа, которая завершилась большим успехом", – подчеркнул глава государства.

По его словам, во время саммита были подписаны "общее заявление, общий доклад о прогрессе в переговорном процессе относительно заключения нового углубленного базового соглашения между Украиной и ЕС".

Кроме того был подписан общий отчет о прогрессе в реализации меморандума между Украиной и Европейским Союзом относительно сотрудничества в энергетической сфере.

Реклама

По словам президента, "в рамках переговоров основной акцент был уделен будущему усиленному соглашению между Украиной и ЕС".

Напомним, соглашение о реадмиссии устанавливает четкие критерии когда и как возвращать людей, которые незаконно проживают на территории стран-членов ЕС и Украины. Эти обязательства касаются как граждан Украины и стран-членов ЕС, так и лиц без гражданства.

Положения соглашения о реадмиссии граждан третьих стран и лиц без гражданства вступают в силу через два года переходного периода. Специальная ускоренная процедура возвращения предусмотрена для граждан, задержанных в пограничных областях.