Украина может создать ракету, которая долетит до Москвы – военный эксперт

12 июня 2018, 14:16
Украинский оборонпром может вооружить украинскую армию мощным современным вооружением

Крылатая ракета "Нептун". Фото: СНБО

Крылатая ракета "Нептун", которую уже испытали в Украине, станет серьезным сдерживающим вооружением, а в будущем она может долететь даже до Москвы. Об этом заявил руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

По его словам, участие Украины в международном режиме контроля за ракетными технологиями позволяет Киеву создавать ракеты еще большей дальности полета – до 500 км, чем имеются на сегодняшний день.

Реклама

"КБ "Луч" ведет разработку крылатой ракеты "Нептун", которая может стать оружием сдерживания, то есть системой, которая может поражать цели далеко в тылу противника. Сейчас она имеет дальность до 300 км. Я надеюсь, что наши оружейники как раз используют эти возможности", – сказал Бадрак.

Однако и на этом Украинские конструкторы могут не остановиться. Военный эксперт заговорил о ракете, которая достанет до Москвы.

"В будущем, я не исключаю, что Украина может создать ракету дальностью до 1,5 тыс. километров, и тогда она сможет долететь до Москвы. И тогда это будет настоящим оружием сдерживания. Украинские оружейники готовы это сделать, если на политическом уровне будет достигнута возможность для Украины создавать такие ракеты. Фактически, это будет ракета средней дальности, если это произойдет", – подчеркнул он.

Реклама

Ранее украинскую ракету оценили и в США. Капитан 1-го ранга военно-морских сил США Гарри Табах считает успехом разработку такого вооружения Украиной и отметил, что "Нептун" подойдет и к самолетам НАТО.

В свою очередь директор информационно-консалтинговой компании Defense Express, военный эксперт Сергей Сгурец писал о возможностях ракеты.

"Ракета дозвуковая. Схема полета стандартная для крылатой ракеты. На маршевом участке высота полета – 10-30 м, на конечном участке 4-5 м. Боевая часть – осколочно-фугасная. За счет оснащения различными типами головок самонаведения может поражать различные типы целей. Как с известными координатами, так и использоваться в качестве противорадиолокационной ракеты. Ракета способна обеспечить дальность стрельбы по морской цели в 280 км, по береговой стационарной цели – еще большая дальность. Если сильно постараться, то и до Москвы достанет".