Украина на пороге большого карантина

1 февраля 2008, 17:21
Закрываются школы во Львове и под Луганском, Донецк и Харьков – пока на ногах, Днепропетровск сляжет через неделю.

Эпидемия. Все больше школьников вместо уроков идут к врачам. Фото ИТАР-ТАСС

На Украину надвигается широкомасштабная эпидемия гриппа — все больше и больше школ закрывают на карантин. Так, во Львове с понедельника школьники уже свободны от занятий на неделю. Как сообщили "Сегодня" в горуправлении образования, эпидемиологический порог уже превышен в 1,8 раза, только за последние три дня грипп и ОРЗ скосили во Львове 1101 школьника. Кроме того, с понедельника в городе загрипповали 3,5 тыс. взрослых.

В Донецкой области на сегодня уже закрыты 14 школ. Наибольшее количество карантинных учебных заведений в Артемовске — 11, по одной в Харцизске и Великоновоселковском районе и 2 в Дебальцево. Однако, по словам руководителя ОблСЭС Ларисы Гусевой, порог заболеваемости (30% отсутствующих на занятиях учеников) достигнут во всех школах области. Решения по их переходу на карантин примут в понедельник.

Реклама

В Луганске, как уверяют медики, рост заболеваемости возможен только в середине февраля. Во втором по величине городе области — Алчевске все школы закрыты на карантин на 10 дней. Как рассказал "Сегодня" первый замоблуправления образования Борис Дьяченко, в городе в несколько раз превышен порог заболеваемости ОРВИ. Резко увеличилось количество больных и на Днепропетровщине. "По нашим данным, начало эпидемии ожидается 6—7 февраля, — говорят в горздраве, — так что, скорее всего, именно с этой даты и будет объявлен карантин".

ХАРЬКОВ И КИЕВ ПОКА НА НОГАХ. Ни в Харькове, ни в области школы пока не закрывают, несмотря на то, что во многих классах по 5—7 человек отсутствуют из-за простуды. Частные школы города, возможно, будут работать, даже если все остальные закроются — в прошлом году во время карантина дети-"частники" ходили на занятия по желанию, в зависимости от того, как решат родители. Киевские школы пока что закрывать на карантин не будут, — заявила "Сегодня" замглавсанврача г. Киева Лариса Колос. "Мы посчитали, что на конец этой недели у нас может быть максимум 22 тыс. заболевших, при том что эпидпорог — 31 тысяча 800 больных". В понедельник в больницы Киева с симптомами простуды обратились 4501 школьник, во вторник — 4432, в среду — 3817, в четверг — 3655. Какова будет ситуация на следующей неделе, сказать сложно, — сообщает Л. Колос, — это будет зависеть от погодных условий, от заболеваемости детей.