Украина не получит европейский кредит без МВФ

12 ноября 2009, 17:53
В Европейской комиссии не намерены рассматривать запрос украинского правительства в случае, если такой поступит, с просьбой отказаться от привязки выделения Украине кредита EUR610 млн с получением Киевом четвертого о транша кредита МВФ.

Об этом сообщил на условиях анонимности источник в ЕК.

"Европейская комиссия не будет рассматривать вопрос о разрыве привязки", – сказал источник.

Реклама

Источник пояснил, что и МВФ, и Еврокомиссия выдвигают Киеву одинаковые условия для предоставления кредита. В связи с этим в Брюсселе не считают возможным предоставить кредит в ситуации, когда это решение не принято в МВФ.

Вместе с тем, как утверждает собеседник агентства, в настоящее время такое письмо от украинского правительства в Европейскую комиссию не поступило. "Также не известно, будет ли этот вопрос рассматриваться на предстоящем саммите Украина-ЕС (пройдет 4 декабря в Киеве)", – добавил он.

Накануне источник в Кабинете министров Украины сообщил об обращении правительства к Еврокомиссии с такой просьбой. "Получение кредита (от Еврокомиссии – ИФ) связано с выполнением Меморандума о сотрудничестве с МВФ. Мы пытаемся отделить выделение этих денег от предоставления очередного транша МВФ, и на встрече премьера с послами стран (G8 и Евросоюза 11 ноября) обсуждалась готовность Украины продолжать выполнение Меморандума", – сказал он.

Реклама

Ранее вице-премьер Украины Григорий Немыря сообщил, что кредит от ЕК на EUR610 млн может быть предоставлен тремя траншами. По его словам, возможность предоставления первого транша в сумме EUR110 млн уже согласована всеми структурами ЕС.