Украина обновит стратегию нацбезопасности

5 февраля 2010, 14:31
Украина обязуется перед НАТО обновить стратегию национальной безопасности и обеспечить ее реализацию, говорится в "Годовой национальной программе на 2010 год по подготовке Украины к получению членства в Организации Североатлантического договора".

Обновление политики нацибезопасности должно быть направлено на адекватное реагирование на современные вызовы и угрозы, возникающие перед страной.

Основная цель обновления стратегии нацбезопасности – обеспечить уровень национальной безопасности, который гарантировал бы постепенное развитие Украины, ее конкурентоспособность, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление международных позиций Украины.

Реклама

В частности, в 2010 году Украина ставит своими приоритетными задачами в сфере нацбезопасности осуществление мер по реализации стратегии нацбезопасности на текущий год; разработку до конца 2010 года плана мер относительно реализации стратегии нацбезопасности на 2011 год; привлечение общественных организаций к проведению независимой оценки политики нацбезопасности, а также состояния реализации стратегии нацбезопасности в рамках партнерства Украина-НАТО.

Кроме этого, приоритетом на 2010 год будет разработка с учетом опыта государств-членов НАТО предложений по внесению необходимых изменений и дополнений в стратегию нацбезопасности и вынесение их на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны.

При этом Украина также обязуется в среднесрочной перспективе оптимизировать механизм оценки эффективности реализации стратегии нацбезопасности путем привлечения к такой оценке независимых общественных организаций; создать систему информационного сопровождения реализации программ, определенных стратегией нацбезопасности; обеспечить внесение изменений и дополнений в стратегию нацбезопасности с учетом изменений, произошедших в мире на региональном и глобальном уровнях, а также в Украине, включая экономический и финансовый аспекты.

Реклама

В ноябре 2009 года НАТО подтвердило поддержку евроатлантических стремлений Украины.