Украина обратится в Глобальный фонд на получение гранта на борьбу с туберкулезом

5 июля 2007, 13:34
Неправительственные организации совместно с государственными учреждениями Украины подготовили заявку в Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией на получение пятилетнего гранта в размере 94,683 млн. долларов на преодоление эпидемии туберкулеза.

jyi.org

"Результаты рассмотрения заявки станут известны осенью этого года, а в случае ее одобрения Украина с конца 2008 года сможет получать средства", – сообщила руководитель Офиса Организации по оптимальным технологиям в области здравоохранения Екатерина Гамазина.

По ее словам, целью заявки в ГФ является снизить в Украине заболеваемость и смертность от туберкулеза среди наиболее уязвимых групп населения.

"Общая стратегия программы состоит в усилении основных элементов Общенациональной программы противодействия заболеваемости туберкулезом, что позволит достигнуть глобальных целей по выявлению 70% больных туберкулезом и завершить лечение 80% пациентов от количества выявленных случаев",- уточнила Гамазина.

Общественные эксперты считают, что Украина имеет высокий шанс на одобрение своей заявки в Глобальном фонде.

Реклама

"В 2003 и 2005 годах заявка Украина не была одобрена, а в этот раз, учитывая качество подготовки заявки, есть высокие шансы получить безвозмездный грант", – сказал председатель правления Фонда "Гражданское движение "Украинцы против туберкулеза" Виталий Руденко.

На получение средств также претендуют Индия и Китай.

Глобальный фонд борьбы с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией является уникальным финансовым инструментом для поддержки развивающихся стран в борьбе с этими болезнями. Бюджет Фонда формируется за счет взносов стран-доноров.