Украина отмечает праздник Успения Божией Матери

28 августа 2016, 14:46
Праздник напоминает человеку о том, что его душа, сотворенная Господом, будет жить вечно

Украина празднует Успение.

Православная Церковь сегодня, 28 августа, отмечает праздник Успения Божией Матери. Как рассказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич), этот праздник напоминает человеку о том, что его душа, сотворенная Господом, будет жить вечно.

"Невоцерковленному человеку, наверное, не совсем понятно, как Церковь может праздновать день смерти. Но православная вера рассматривает завершение земной жизни не как событие удручающее, а как новое рождение, ведь цель жизни каждого христианина – воссоединиться с Христом. По преданию, когда Архангел Гавриил возвестил Богородице о дне Ее кончины, Она не опечалилась, а приняла новость с радостью и стала усердно молиться. Почему Божия Матерь не испугалась смерти? Потому что знала, что душа, сотворенная Господом, будет жить вечно. Именно эту истину следует помнить каждому человеку", – отметил митрополит Антоний.

Реклама

Также управляющий делами УПЦ добавил, что в Украине праздник Успения Божией Матери почитается особо, ведь все три лавры: Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская освящены в честь Успения Богородицы.