Украина пообещала Европе найти деньги на ремонт трубы

18 января 2008, 15:14
Министр топлива и энергетики Юрий Продан провел встречу с послом Еврокомиссии Иеном Боугом и руководителем группы по энергетической безопасности Фаузи Бенсарса.

Как сообщила пресс-служба Министерства топлива и энергетики, во время встречи стороны подтвердили намерения об организации конференции доноров с целью обеспечения инвестирования в модернизацию и реконструкцию нефте- и газотранспортной системы на уровне 2,5 миллиардов евро.

Стороны договорились в ближайшее время отработать концепцию и логистику организации такой конференции, проведение которой предварительно запланировано на июль-сентябрь 2008 года. В ходе переговоров Продан и представители Еврокомиссии подробно проанализировали состояние дел в сфере энергетического сотрудничества и подчеркнули прогресс в большинстве направлений.

Реклама

Министр уверил Боуга в содействии решению в ближайшее время тех вопросов, которые сейчас беспокоят Еврокомиссию. Продан подчеркнул, что Украина высоко ценит сотрудничество Украины и Еврокомиссии в рамках механизма программы добрососедства на 2007 год. Соответственно этому механизму предполагается бюджетная поддержка со стороны Европейской комиссии в размере 87 миллионов евро.

Представители Еврокомиссии заявили, что средства в рамках этой финансовой помощи Украине должны поступить совсем скоро и должны быть использованы с максимальной эффективностью.

Продан отметил, что использование Украиной бюджетной поддержки было бы очень полезным в контексте реализации одного из приоритетных направлений работы министерства по вхождению энергосистемы Украины в Объединенную европейскую энергосистему.

Реклама

Напомним. что в декабре 2007 года Бенсарса заявил, что Еврокомиссия поддержит строительство газопроводов в обход Украины, если последняя не инвестирует в модернизацию собственной газотранспортной системы 2,5 миллиардов евро, необходимые для сохранения нынешнего объема транзита газа в Европу.