Украина пообещала венграм свои газовые хранилища

10 июля 2007, 18:29
На украинско-венгерской границе есть несколько подземных хранилищ, которые Украина может предоставить в аренду Венгрии для сохранения газа, заявил Виктор Ющенко.

АР

Об этом он сказал в Будапеште, отвечая на вопрос журналистов после завершения встречи с премьером Венгрии Ференцем Дюрчанем, сообщает пресс-служба президента.

По словам Ющенко, на украинско-венгерской границе есть несколько подземных хранилищ.Так, на Западной Украине украинская сторона владеет мощностями для хранения газа до 30 млрд. кубометров. "Сегодня мы ведем переговоры с Венгрией и другими странами Европы, как использовать эти возможности для формирования новой страницы энергетической безопасности", – сказал президент.

Реклама

По этому поводу Дюрчань подчеркнул, что Венгрия заинтересована в строительстве на территории Украины газохранилища для потребностей республики мощностью более чем 1 млрд. кубометров.

Говоря об актуальных вопросах энергетического сотрудничества Украины и Венгрии, Ющенко также отметил необходимость развития Бурштынского энергетического острова, через который сегодня экспортируется украинская электроэнергия в Венгрию.

Ющенко подчеркнул, что сейчас Бурштынский энергетический остров требует "глубокой модернизации и увеличения пропускных мощностей". "В этом – ключевая проблема. Мы нуждаемся в модернизации энергетического оснащения. Два года мы находимся на одном объеме экспорта электроэнергии только по этой причине", – сказал президент.

Реклама

По его словам, именно поэтому украинская и венгерская стороны сегодня говорят о привлечении строителей с обеих стран к развитию этого острова с учетом общих интересов.