Украина празднует День Государственного Флага

23 августа 2014, 17:48
Торжественная церемония подъема сине-желтого знамени состоялась в Киеве, на Софийской площади.

С Днем государственного флага Петр Порошенко поздравил солдат почетного караула из трех родов войск. Затем, под исполнение гимна военным оркестром – председатель государства поднял государственный флаг Украины. Как символ мира в стране. В своем выступлении президент пообещал: вскоре мира дождутся и жители востока.

"Государственный флаг снова гордо реет над Славянском и Краматорском, Лисичанском и Северодонецком, Артемовском и Константиновкой. Мира ждут пытаемые боевиками жители Донецка и Луганска. И я вам обещаю – обязательно дождутся!", – сказал в своем выступлении Президент Украины Петр Порошенко.

Реклама

Ну а в Киеве городской голова Виталий Кличко лично поднял флаг на флагштоке возле мэрии. После чего мэр вручил паспорта самым талантливым 16-летним киевлянам. В основном это победители школьных олимпиад. После Кличко вместе со студентами военных вузов пронес государственный флаг по Крещатику.

"Мы выстоим и все вместе построим новое европейское государство. Я призываю всех киевлян всех украинцев поднять национальный флаг. Вывесить из окна, на балконе, ставить во дворах домов, на авто. Нас много, нас десятки миллионов. И вместе мы не победимая сила", – городской голова Виталий Кличко.

День флага отметили сегодня и в освобожденном Славянске.. На флагштоке в центре города флаг подняли бойцы Нацгвардии Украины. Участие в мероприятии приняли саперы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и представители вооруженных сил Украины. Посмотреть на церемонию пришли сотни горожан.

Реклама

"Для нас большая честь быть здесь. Знаете, когда поднимали флаг, большинство из нас вспоминали тех людей, которые погибли за этот флаг", – говорит офицер группы гражданско-военного сотрудничества Владислав Назаркевич.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" за 23 августа в 15:00