Украина проверит информацию о коррупции чешских дипломатов

23 сентября 2009, 15:09
Украина намерена проверить информацию относительно незаконных действий чешских дипломатов при выдаче виз украинцам.

"Что касается конкретно этой информации, мы, конечно же, будем ее проверять", – сказал журналистам руководитель Главной службы по вопросам международного сотрудничества секретариата президента Украины Николай Точицкий на брифинге в среду.

Он добавил, что незаконные действия чешских дипломатов в Украине должны проверить соответствующие органы Чехии. Однако, по его словам, украинская сторона уже неоднократно подчеркивала, что выступает против посредников в вопросе выдачи виз, поскольку это приводит к "созданию непрозрачных схем".

Реклама

В Киеве убеждены, что с украинцами, которые обратились в дипучреждения с просьбой выдать им визу, должны общаться непосредственно консулы.

По сообщению СМИ, чешская антикоррупционная полиция проверяет законность действий сотрудников киевского посольства Чехии и львовского генерального консульства Чехии при выдаче виз украинцам. Объектами внимания полиции стали посол Чехии в Украине Ярослав Башта и генеральный консул во Львове Ладислав Градил.

СМИ сообщают, что 161 украинец судится с Чехией и требует материальной компенсации из-за того, что за телефонный заказ посещения львовского консульства пришлось заплатить 310 крон частному чешскому агентству, которое посольство выбрало без конкурса.

Реклама

Следствие интересуется тем, как действовала система телефонного заказа виз и кто непосредственно причастен к ее введению.