Украина среди лидеров по темпам распространения ВИЧ

1 декабря 2015, 21:47
Ежегодно в стране регистрируют 30 тысяч новых случаев заражения

Сегодня – Всемирный день борьбы с ВИЧ/ СПИДом. Украина – среди лидеров по темпам распространения вируса. Официально – 217 тысяч украинцев живут с ВИЧ. Ежегодно регистрируют 30 тысяч новых случаев заражения. Но до сих пор центры лечения ВИЧ-инфицированных есть не в каждой области.

Несколько минут и бесплатный анализ готов. Экспресс-тест на ВИЧ сегодня целый день делают на Киевском ж\д вокзале. Передвижные лаборатории не справляются с количеством желающих сдать кровь. Валерии даже пришлось немного в очереди постоять. Эта проверка на ВИЧ была для нее первой.

"Просто было удобно, рядышком, никуда не надо было ехать, кроме того, бесплатно и быстро", – говорит Валерия.

За день одна такая передвижная лаборатория может принять несколько сотен пациентов. Впрочем, этого крайне мало. Ведь Украина – в числе лидеров по темпам распространения болезни.

Александр о том, что заражен ВИЧ, узнал пять лет назад. С тех пор мужчина живет на лекарствах. Но впервые испытывает острую нехватку препаратов.

"С этого момента я принимаю препараты. Те годы было проще, а начиная с лета, я чувствую на себе сбой. Препараты раньше давали на 3 месяца, теперь приезжаю, мне дают в месяц", – поделился  Александр, ВИЧ-положительный.

Всемирный день борьбы с ВИЧ и СПИДом в столице отмечают скромно. У символичного знака несколько десятков человек поминают друзей, погибших от иммунодефицита. Здесь же и министр здравоохранения. Он уверяет: перебоев с лекарствами для ВИЧ-инфицированных не будет. Но только до весны.

"Сегодня ЮНИСЕФ закупило, вы помните, что была проблема с компанией, что выполнила свои обязательства только на 20%. Чтобы прекратить такие дефициты по препаратам. Было через сеть закуплены препарата, которые нам гарантируют беспрерывное лечения до конца марта 2016 года", – уточнил  Александр Квиташвили, министр здравоохранения Украины.

Владимир Жовтяк живет с ВИЧ 20 лет. Он создал первую профильную организацию для больных. Признается, до сих пор в обществе ходит немало мифов относительно способов передачи вируса иммунодефицита.

По официальной статистике в Украине 217 тысяч ВИЧ-позитивных. Но эти цифры могут быть в десятки раз больше, говорят общественники.

Ведь не все инфицированные знают, что являются носителями вируса.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".