Украина в субботу получит план действий по безвизовому режиму с ЕС

1 июня 2010, 17:17
План действий относительно безвизового режима планируется передать Украине на заседании Совета министров по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС, которое состоится 3 июня 2010 года в Люксембурге.

Как информирует пресс-служба украинского правительства, об этом сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на заседании украинской части Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС.

По его словам, план действий будет подготовлен Еврокомиссией и, как ожидается, одобрен во время саммита Украина-ЕС в октябре текущего года.

Реклама

Во время заседания обсуждались также вопросы переговорного процесса Украины с ЕС, в частности о соглашении об ассоциации, соглашении о создании зоны свободной торговли.

Так, Грищенко отметил прогресс в отношении подготовки соглашения об ассоциации. Среди основных результатов он назвал готовность сторон заложить основу для дальнейшего развития отношений Украина-ЕС, перейти от партнерства к политической ассоциации и экономической интеграции. Он добавил, что существенно активизировались и переговоры о создании зоны свободной торговли.

Глава МИД подчеркнул, что на сегодняшний день работа над политической частью проекта соглашения об ассоциации на экспериментальном уровне почти завершена, открытым остается только ограниченное число вопросов.

Реклама

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров отметил необходимость активизировать в парламенте процесс принятия законов, необходимых для подписания этих соглашений. По его словам, основные документы необходимо принять в Верховной Раде уже в ближайшие две-три недели, до начала парламентских каникул.

Участники заседания также обсудили отдельные аспекты подписания соглашения о совместном авиационном пространстве.

Руководителям министерств и ведомств было дано поручение на подготовку визита украинской делегации во главе с Азаровым в ЕС для участия в совместном заседании Совета по вопросам сотрудничества, проведение которого запланировано на 15 июня 2010 года в Люксембурге.