Украина заняла 77 место в рейтинге конкурентоспособности туризма

4 марта 2009, 12:21
В рейтинге конкурентоспособности сектора туризма и путешествий Всемирного экономического форума в 2009 году Украина заняла 77-е место. Россия поднялась вверх на пять ступеней и занимает теперь 59 место.

Наиболее благоприятную среду для развития туризма, по оценке форума, имеют Швейцария, Австрия и Германия. В десятку стран-лидеров по TTCI входят также Франция, Канада, Испания, Швеция, США, Австралия и Сингапур.

Украину в рейтинге, кроме России, опередили такие страны как Бразилия (45-е место), Китай (47-е место), Индия (62-е место) и Египет (64-е место).

Реклама

Рейтинг туристической привлекательности различных стран проводится Всемирным экономическим форумом совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), Всемирной туристической организацией (UNWTO) и Всемирным советом по туризму (WTTC).

Система оценки учитывает всю совокупность индексов по таким показателям, как уровень развития транспортной, гостиничной инфраструктуры, безопасности, правового обеспечения, политической стабильности, комфортности ведения бизнеса, участия государства в развитии отрасли, туристической привлекательности, безопасности в стране в целом и, наконец, природного и человеческого потенциала страны.