Украинцам опасно пользоваться "ВКонтакте" и "Яндексом" в обход санкций – эксперт

1 июня 2017, 14:07
Люди подвергают свои персональные данные серьезному риску, уверен специалист

Эксперт советует пользоваться VPN с осторожностью. Фото: аasfera.info

Не только простые украинцы, но уже и крупные компании вовсю осваивают инструментарий обхода блокировки российских сервисов — VPN-сервисы, который подменяют реальный IP-адрес пользователя. Однако это несет риски безопасности, рассказал глава Интернет Ассоциации Украины Александр Федиенко.

По его словам, пользователи абсолютно не учитывают, что таким образом их данные и информация на компьютере или смартфоне становятся открытыми для держателей VPN -серверов.

Реклама

"Все, что есть в вашем компьютере однозначно станет доступно держателю того VPN-сервера, через который вы будете ходить . Мало того, через ваш компьютер можно попасть в сеть предприятия, с которого вы вошли в VPN-систему", – отметил Федиенко в видеокомментарии UBR.

При этом эксперт советует не пользоваться VPN-сервисами и браузерами, которые появляются на рынке только сейчас. По его мнению, эти продукты могут продвигаться Россией.

"Используя непроверенное VPN-приложение и посещая непроверенные ресурсы, вы становитесь заложником ситуации, когда в ваш компьютер будет положена некая закладка и в последюущем при организации внутренних интернет-атак в Украине ваш компьютер будет использован для этих кибер-атак, например DDoS-атак. Вы даже знать об этом не будете", – предостерегает специалист.

Реклама