Украинцев бесплатно проверят на сахарный диабет

14 ноября 2013, 12:32
Жители Запорожья смогут измерить уровень сахара в крови, артериальное давление и получить консультации специалистов

Пациентов обучат методам самоконтроля. Фото: saharniy-diabet.com

Сегодня, 14 ноября, во Всемирный день борьбы против сахарного диабета горсовет Запорожья организовал акцию "Мастерская здоровья", во время которой жители города смогут измерить уровень сахара в крови, артериальное давление, получить консультации эндокринолога и других специалистов. Пройти обследование можно будет в больнице № 4 Заводского района и в городской поликлинике им. 8 Марта.

"Также в лечебно-профилактических учреждениях города состоятся конференции, выставки, круглые столы, тематические вечера для населения, в ходе которых поднимутся вопросы ранней диагностики и лечения сахарного диабета", – сообщили на сайте запорожской мэрии. Кроме того, пациентов обучат методам самоконтроля, планированию питания и работе с глюкометрами.

Реклама

Напомним, на сегодняшний день в мире страдают сахарным диабетом более 285 млн человек. Прогнозы ВОЗ тоже неутешительны: к 2025 году количество больных диабетом вырастет до 435 млн человек. В Украине на учете состоит около 1 миллиона 260 тысяч диабетиков, однако, по статистике, на самом деле их как минимум вдвое больше.