Украинцев предупредили о пожарной опасности в семи областях

12 августа 2019, 10:55
Людей просят быть максимально бдительными и осторожными

/ Фото: Pixabay

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупредила о чрезвычайной (5-го класса) пожарная опасности в семи областях. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС со ссылкой на прогноз Укргидрометцетра.

"По данным УкрГидрометцентра 12 августа в Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Ивано-Франковской, Черкасской, Полтавской и Харьковской областях будет преобладать чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность", – говорится в сообщении.

Реклама

Напомним, что аномальная жара, которая в этом году уже побила в Европе практически все температурные рекорды, привела во Франции к массовым пожарам.  

Мы также писали, что масштабные пожары возникают из-за жары и небрежности на полях Донецкой области. По предварительным подсчетам, в этом году огонь в регионе уничтожил в пять раз больше зерна, чем в прошлом году. Фермеры спешат убрать уцелевшее и делают прогнозы, как это повлияет на стоимость хлеба.

Отметим, что последний летний месяц в этом году хоть и будет теплее обычного на 1,5–2 градуса, температурных рекордов не ожидается, а осадков выпадет меньше нормы – таков вкратце прогноз погоды. Зато в День Независимости, 24 августа, синоптики обещают сухую и теплую, но при этом нежаркую погоду. Читайте подробнее прогноз погоды на август от Гидрометцентра и народных синоптиков.