Украинская медсестра: "Дома приду в себя, а потом вернусь в Ливию"

8 апреля 2011, 17:37
Две наших землячки бежали с войны через Турцию в Днепропетровск

Медсестра была в Бенгази. Первым Валентину Мальченко на родной земле встретил муж. Фото: М. Мирошниченко

Сегодня в Днепропетровском аэропорту встречали наших беженцев из охваченной гражданской войной Ливии. После долгих месяцев огня и взрывов рейсом из Стамбула на родную землю прилетели 55-летняя медсестра из Верхнеднепровска Евгения Оношко и жительница Желтых Вод 44-летняя медсестра Валентина Мальченко, которая работала в Ливии два с половиной года.

В аэропорту женщин со слезами на глазах и охапками цветов встречали их самые близкие — мужья и дети. Они вот уже несколько месяцев ничего не знали о судьбе женщин. Наши медики, заливаясь слезами, едва находили в себе силы рассказать о своих злоключениях.

Реклама

По словам сына Евгении Оношко, его мама успела обжиться в далекой Ливии, как внезапно грянула война. "Мама уже 5 лет работала терапевтом в городе Мисурата, — говорит встревоженный Александр. — Когда началась война, она не могла выйти с нами на связь — мы все были на нервах. А неделю назад там полностью разбомбили госпиталь, в котором она работала. Было много раненых, и то, что моя мама не пострадала — настоящее чудо для всей нашей семьи!".

Возвращение Валентины Мальченко было похоже на сценарий ужасного боевика. Ей довелось работать в самом аду — "столице" повстанцев — городе Бенгази, который войска Каддафи нещадно и регулярно заливали огнем. "Я вырвалась оттуда просто чудом! Город был отрезан от мира. Я не могла сесть ни на какой самолет, пароход — никуда! Связи с Украиной тоже небыло — в Бенгази не было нашего представительства. Я ежедневно работала в госпитале буквально под пулями — в городе постоянно шла стрельба, взрывы", — обнимая родных, говорит женщина. В итоге украинка прибежала в турецкое посольство, где ей сказали, что вскоре ее могут посадить на корабль, который ждут со дня на день. "3 апреля меня отправили на корабль, который зашел еще и в Мисурату, чтобы забрать раненых после бомбежки больницы. Там к нам присоединилась моя землячка Евгения и еще несколько врачей из Украины, и мы отправились в турецкий порт Измир. По дороге на следующий день до нас дошли вести, что в Бенгази повстанцы обстреляли турецкое посольство. Я так благодарна им за свое спасение!" — рыдая, говорит Валентина.

Из Измира ночью украинцев доставили в Стамбул, где уже украинское посольство организовало рейсы в Украину. Евгению и Валентину первым же рейсом переправили в Днепропетровск. По словам Валентины, она до сих пор не может отойти от всех ужасов ливийской войны, но тем не менее она не отказывается вернуться в Африку. "Дома немого приду в себя, попытаюсь устроиться на работу в родных Желтых Водах. В Ливию, может быть, и вернусь, но только тогда, когда там станет спокойнее", — говорит украинка.

Реклама

НАШИХ СПАСАЮТ РУССКИЕ И ТУРКИ

Как сообщили нам в МИДе, Украина до сих пор ведет работу по эвакуации наших соотечественников из Ливии, откуда вернули уже 476 наших сограждан. Активно в этом нашим дипломатам помогают турецкие и российские коллеги — самолеты с украинцами приземляются в Москве и Стамбуле. Украинцы также эвакуируют и граждан других стран. По данным МИДа, в Ливии находятся еще около 700 украинцев.