Украинская ракета вывела на орбиту российский спутник

2 февраля 2009, 10:20
Украинский ракетоноситель "Циклон-3" осуществил успешный запуск на околоземную орбиту российского научного спутника "Коронас-Фотон".

Как сообщили в центре информационных связей ГКБ "Южное" (Днепропетровск), успешный старт РН "Циклон-3" с космодрома "Плесецк" (РФ) осуществлен 30 января в 15.30 по киевскому времени.

РН "Циклон-3" разработан ГКБ "Южное" и изготовлен ГП "Южмаш" (Днепропетровск) в кооперации с российскими предприятиями.

Реклама

Космический аппарат "Коронас-Фотон" разработан российским ВНИИ электромеханики и предназначен для исследования жесткого электромагнитного и рентгеновского излучения, для регистрации нейтронов солнечного происхождения, а также постоянных и низкочастотных электрических и магнитных полей.

По данным ГКБ "Южное", это был 122-й пуск РН "Циклон- 3".

"Развитие программы РКК "Циклон" будет реализованов рамках международного проекта по запуску РН "Циклон-4" с космодрома "Алкантара" (Бразилия)", – отметили в пресс-службе.

Реклама

Согласно озвученной ранее информации, первый запуск в рамках программы намечен на 2011 год.

РН "Циклон-4" разрабатывается на базе РН "Циклон-3" и представляет собой новейший и наиболее мощный вариант ракет-носителей "Циклон".

Близость пускового центра "Алкантара" к экватору позволяет повысить массу выводимой полезной нагрузки на 30-40% за счет использования дополнительной составляющей скорости вращения Земли в районе экватора.