Украинская ракета вывела на орбиту Земли российский радиотелескоп

18 июля 2011, 19:52
С помощью этой аппаратуры астрофизики будут следить за космическими объектами, которые лежат за пределами нашей галактики

Успешный старт. «Спектр-Р» глубже заглянет в космос. Фото gorod48.ru

Сегодня в 5.00 по киевскому времени с космодрома Байконур в Казахстане наша ракета-носитель "Зенит" (спроектирована и разработана днепропетровским КБ "Южное", изготовлена "Южмашем") вывела на орбиту Земли российский космический аппарат "Спектр-Р", в котором находится уникальная астрофизическая лаборатория с 10-метровым радиотелескопом, который будет заглядывать в космос значительно глубже, чем другие радиотелескопы, а его снимки будут еще большего разрешения.

Кроме того, телескоп привяжут к наземной сети радиотелескопов, для того чтобы получить единую систему получения изображений, координат и угловых перемещений различных объектов Вселенной с очень высоким разрешением.

Реклама

С помощью этой аппаратуры российские астрофизики будут следить за космическими объектами, которые лежат за пределами нашей галактики, отслеживать их перемещения, изучать невиданные ранее космические глубины и получать более точные данные о них.

Космический аппарат будет огибать земную орбиту чуть больше, чем за восемь суток, и проработает в околоземном пространстве пять лет.