Украинские студенты хотят учиться за границей

22 октября 2008, 16:13
Студентов, которые едут учиться за границу, стало в 10 раз больше.

Подкованный. Игорь Барахтянский (на фото первый справа) отучился в Нидерландах и в Кембридже

За последние четыре года число ребят, которые поехали получать знания в зарубежные вузы, выросло в десять раз. Как рассказала "Сегодня" директор одного из образовательных центров Наталья Тарченко, по данным только британского посольства в 2007 году по студенческим визам в туманный Альбион уехали около 2000 украинцев. А в 2006-ом это число было меньше почти в три раза. "Многие ребята, получив диплом бакалавра, стремятся попасть и на годовую программу магистратуры", — говорит она.

Как рассказывают студенты, часто за знаниями за границу едут потому, что там проще поступить в вуз. К примеру, киевлянка Ирина Краснина считает, что в европейской системе образования не столкнешься с таким явлением, как взяточничество. "Нашему преподавателю надо положить хорошую сумму в карман, тогда сдаешь экзамен. Это ж сколько надо заплатить, прежде чем получишь диплом?" — объясняет свою позицию она.

Реклама

Для детей богатых родителей процесс поступления на бюджет усложнило внешнее тестирование, а поскольку платить за обучение приходится в любом случае, молодые люди и их родители предпочитают платить не за наше обучение, считая западное более качественным. Игорь Барахтянский сначала получил диплом Национальной юракадемии им. Ярослава Мудрого, а затем решил освоить степень магистра бизнес-администрирования. Для этого он поучился сначала семестр в Нидерландах, а затем в Кембридже (Великобритания). За знания ему пришлось выложить около 12 тысяч евро. "Но теперь у меня больше возможностей сделать хорошую карьеру. Сейчас прохожу стажировку в Киевской горадминистрации в Главном управлении экономики и инвестиций", — говорит он.

"Годовая программа в Британии обходится в среднем 12 тыс. евро. Моя семья может это оплатить. Но другим тоже дорога не заказана — они могут выиграть грант на бесплатное обучение", — рассказывает студент Максим. Чтобы получить его, необходимо подтвердить знание языка и сдать вступительные экзамены. Благодаря тому, что за последние годы интернет стал широко доступен, а информация о грантах и программах размещается на сайтах вузов, студенты все чаще пробуют свои силы.

"В наших вузах тоже дают хорошие знания, и пренебрегать ими не стоит. К примеру, мой сын учится и в Англии, и в Украине", — говорит зампредседателя правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов. Однако многие дети политической и бизнес-элиты учатся все же на Западе. В основном в Великобритании. Так что их пример задает моду для остальных.

Реклама

Христина Коновалова