Украинские дипломаты три дня вместе с Ющенко и Януковичем будут определять внешний курс

27 августа 2007, 10:19
Сегодня в Киеве начинается восьмое совещание руководителей украинских зарубежных дипломатических представительств. Послы съедутся в столицу, чтобы обсудить условия реализации внешнеполитического курса Украины.

Совещание украинских дипломатов проводится раз в два года. В настоящее время они соберутся, чтобы четко определить приоритеты внешнеполитической деятельности Украины на ближайшее время.

Среди актуальных вопросов будет переговорный процесс с Евросоюзом о подготовке нового базового соглашения о сотрудничестве и создании зоны свободной торговли, рассказал спикер МИД Украины Андрей Дещица.

Реклама

По его словам, совещание в режиме пленарных и секционных заседаний будет проходить два дня в Киеве, а завершится в Одессе.

"Эти заседания также будут касаться завершения вступления Украины в ВТО, обеспечения консульской защиты украинских граждан за границей, кадровых и бюджетных вопросов отечественного МИДа. В Одессе будут обсуждать вопрос трансграничного сотрудничества и энергетического сотрудничества", – сказал Дещица.

Ожидается, что в совещании дипломатов примут участие президент Украины Ющенко и премьер-министр Янукович.