Украинские моряки снова попали в плен к сомалийским пиратам

29 декабря 2009, 12:00
Сомалийские пираты захватили британский танкер, на борту которого есть граждане России и Украины, сообщает официальный сайт интернет-издания "Морской бюллетень – Совфрахт".

ST JAMES PARK

"Пираты захватили танкер-химовоз St.James Park под британским флагом и в настоящее время ведут его на одну из своих баз. Пока не известен состав экипажа. Ранее там работали смешанные экипажи 25 человек, в том числе граждане России и Украины", – говорится в сообщении.

В то же время, как передает украинский "5 канал" со ссылкой на данные западных СМИ, в состав экипажа входят граждане России, Украины, Грузии, Болгарии, Румынии, Филиппин, Польши, Индии и Турции. Судно направлялось в Таиланд из Испании с химическим грузом для производства пластмасс. Оно успело дать сигнал о нападении пиратов в Аденском заливе.

Реклама

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о захвате судна, на борту которого могут быт граждане Украины.

Танкер St.James Park – постройки 1993 года, оператор – Societe Anonyme Monegasque d'Administration Maritime et Aerienne (SAMAMA, Монте-Карло).