Украинские школьники бьют рекорды по сифилису

22 ноября 2011, 09:21
"Вспышки болезни за границей в разы не дотягивают до нашей обыденной ситуации", – говорит директор Института дерматологии и венерологии АМНУ

За прошлый год в Украине было зарегистрировано 145 случаев сифилиса, фото panoramanews.ru

"За прошлый год в Украине было зарегистрировано 145 случаев сифилиса. Доминирующую позицию по этому заболеванию занимают девушки: это 114 человек, что составляет примерно 78%", – рассказал "Комментариям" директор Государственного учреждения "Институт дерматологии и венерологии Академии медицинских наук Украины" (единственного в Украине института такого профиля) Геннадий Мавров.

"На первый взгляд кажется, что цифры малы, но в действительности они являются одними из самых высоких в Европе. Иными словами, "вспышки" болезни за границей в разы не дотягивают до нашей обыденной ситуации", – заявил Мавров.

Реклама

"Хотя стоит отметить, что за последние пять лет ситуация значительно улучшилась. Еще в 2006 году больных сифилисом среди подростков было почти 450 человек. Сифилис – это болезнь, которая имеет колебания 11 – 22 года. То есть она постепенно идет на спад, а потом может внезапно начинать "набирать обороты". Почему так происходит, сказать трудно. Есть гипотеза, что это связано с природными факторами. Последний пиковый период заболевания сифилисом у нас отмечался в конце 90-х. Поэтому можно сказать, что сейчас стадия затихания и накопления. Однако никто не может гарантировать, что через несколько лет у нас не произойдет существенного роста заболеваемости", – говорит Мавров.