Украинские журналисты покинули Осетию и выехали во Владикавказ

10 августа 2008, 14:45
По словам журналиста Михаила Романова, российские и украинские журналисты выехали из Южной Осетии во Владикавказ.

mojgorod.ru

Также, по его словам, вчера, 9 августа, в 19.00 группа журналистов через информационные агентства обратилась к президентам Грузии России и США Михаилу Саакашвили, Дмитрию Медведеву и Джорджу Бушу, а также к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить коридор для выезда из Цхинвали.

"Бой прекратился, мы воспользовались случаем и выехали из Цхинвали, взяв еще женщин и детей", – сообщил журналист.

Реклама

В то же время, он не уточнил, кто из украинских журналистов доставлен во Владикавказ. По словам Романова, многие работники СМИ "настроены остаться" во Владикавказе, чтобы продолжать работу.

Отвечая на вопрос о возможных жертвах среди журналистов, он сказал: "Все на уровне слухов, мы пока ничего не знаем об этом. Возможно, кто-то ехал из Северной Осетии и мог погибнуть, попав под обстрел".

Напомним, посольство Украины в Грузии официально обращалось с нотой к Министерству иностранных дел Грузии с просьбой решить вопрос относительно прохода украинских журналистов в безопасную зону.

Реклама

По данным пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, через аппарат военного атташе соответствующее обращение передано непосредственно Минобороны Грузии.

Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Грузии Николай Спис провел разговор с заместителем министра обороны Грузии Экой Згуладзе, в ходе которого посол официально обратился к Минобороны Грузии с просьбой обеспечить выход журналистов телеканала "Интер" к безопасному месту.

Згуладзе сообщила о готовности грузинской стороны оказать соответствующую помощь.