"Украинских специалистов отправляли в Грузию как гражданских"

3 февраля 2009, 07:07
Эхо войны. В Москве утверждают, что участие украинцев в Осетии доказано. Минобороны — в отказе

Реклама

В осетинском конфликте на стороне Грузии воевали украинские солдаты и офицеры. Такой вывод содержится в документальном фильме "Свой — чужой" российского журналиста Аркадия Мамонтова, который в воскресенье показали по РТР. "Было сбито много русских самолетов. Наводчиками БУКов были украинцы", — утверждает он в своей ленте.

В фильме некий анонимный украинец сообщает, что 12 августа 2008 года ему предложили помочь грузинам остановить российскую агрессию и отправиться на Кавказ работать в тылу водителем БМП, но тот отказался. После этого Мамонтов приводит разговор с депутатом севастопольского горсовета Евгением Дубовиком, который рассказывает, что к нему обратилась избирательница и рассказала, что ее сыну пришла повестка. В военкомате в устной форме ему предложили поехать поработать в тылу во время конфликта на стороне Грузин. Мамонтов же добавляет, что в военкоматы были отправлены соответствующие секретные циркуляры и в процессе участвовали также сотрудники Главного управления разведки Минобороны Украины. Таким образом, утверждает журналист, под негласным контролем спецслужб, производились вербовка и отправка украинских специалистов в Грузию. В ГУР, куда мы обратились за комментарием, эту информацию опровергли, заявив, что таким образом пытаются дискредитировать военную разведку Украины.

В пресс-службе Минобороны Украины "Сегодня" также сообщили, что фильм Мамонтова считают провокацией, а изложенные факты — ложью. "Реакция будет жесткой. Возможно, обратимся в международный суд, потому что украинских военнослужащих в Осетии не было точно. И это уже не первая провокация на тему участия украинцев в войне на Кавказе", — говорят в ведомстве Еханурова.

Реклама

Однако у следственной комиссии Рады, занимавшейся возможным украинским участием в кавказской войне, другое мнение. "В отчете комиссии имеются списки лиц, которые принимали участие в конфликте, обслуживая зенитно-ракетные комплексы, — говорит нам глава комиссии нардеп-регионал Валерий Коновалюк. — Частично это были люди, завербованные именно через военкоматы, но таких специалистов немного. Большей частью же это были специалисты, которых выводили за штат Минобороны, зачисляли в "Укроборонсервис" и отправляли в Грузию как гражданских лиц. Речь идет о расчетах, которые обслуживали зенитно-ракетную технику в частях, которые дислоцируются в Западной Украине. Мы направили списки в ГПУ, чтобы она допросила этих людей и выяснила, чем они занимались во время конфликта. Знаю, что параллельно следствие ведет российская прокуратура, но не сомневаюсь, что с участниками конфликта уже пообщалась СБУ и взяла с них подписку о неразглашении".

"БРАТСТВО" ХОТЕЛО ЕХАТЬ В ГРУЗИЮ ЕЩЕ В 2006-М

В УНА-УНСО и "Свободе" утверждают, что ни один их однопартиец в кавказской войне не участвовал. А вот "Братство" Дмитрия Корчинского хотело туда отправиться, но не смогло. "Мы два года вели переговоры с руководством Грузии о формировании частей добровольцев, зная, что конфликт между Грузией и РФ назревает, — сказал нам лидер "Братства". — Но грузины отказали, рассчитывая на свои силы".

Реклама

Депутат севастопольского горсовета Евгений Дубовик рассказал нам, что он располагает информацией о том, что двум местными парням предлагали оправиться в Северную Осетию работать водителями, но они отказались.