Украинцы переходят на секонд-хенд

20 мая 2015, 12:37
Люди пытаются сэкономить на покупке одежды

Из-за кризиса секонд-хенды вновь на волне популярности. Пока дорогие магазины пустеют, продавцы подержанной одежды говорят о буме.

Елена обновляет свой гардероб только в секондах, а в брендовые магазины принципиально обходит.

Реклама

"На летние вещи потратила минимум 200-250, но я купила и мне хватит вполне на все лето и даже на весну", – говорит Елена.

"Вот, допустим, летняя юбка для молодой девочки – юбка стоит 80 грн, соответственно скидка – и юбка получается 40 грн. К этой юбке мы можем подобрать блузку, маечку, вот, ну, образно говоря, вот висят маечки, вот их цены. Тоже маечка, которая стоит 50 грн, соответственно пополам – будет стоить 25", – сказала Евгения, продавец на секонде.

Один комплект обойдется в 100 гривен, поэтому хватит еще и на платье.

Реклама

С ассортиментом проблем не возникает – глаза разбегаются. Возникает вопрос качества и главное – изношенности вещей.

"Здесь очень большой процент – около 70% – абсолютно новых вещей, которые проходят достаточно хорошую обработку и ничем не отличаются от тех вещей, которые можно купить в магазине", – отметил Виктор, покупатель.

Ежегодно в Украину ввозят почти 100 тысяч тонн одежды из вторых рук, то есть по 2 кг на человека. Дезинфекцию завезенных из Европы использованных вещей проводят с помощью довольно-таки токсического формальдегида. Нейтрализовать его можно нашатырным спиртом. Такая обработка уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня, впрочем, вполне может их и не уничтожить.

Реклама

Вещей на вес в секондах больше не найти, однако каждую последнюю неделю здесь проводят акции – все по 30 гривен. Причем на вешалках можно найти совершенно новые вещи.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".