Украинцы постепенно сокращают потребление пластика в быту

1 июня 2018, 15:32
В среднем украинец ежедневно выносит из супермаркета около пяти пластиковых пакетов

Фото: Pixabay

Большинство украинцев не слишком сознательны в плане сокращение потребления пластика. В среднем каждый из нас ежедневно выносит из супермаркетов 5 одноразовых пакетов. Также не все семьи сортируют мусор и отправляют его на переработку. 

Найти альтернативу полимерным изделиям пока невозможно. Улучшить ситуацию может только обязательная сортировка мусора. В Украине на переработку отдают лишь 7 процентов мусора. Тогда как в Европе – до 70-ти. 

Реклама

Также не все полимерные изделия в нашей стране перерабатывают. В Украине ни одно из предприятий не принимает пластиковых одноразовых стаканов. Уменьшить их количество может каждый. Достаточного использовать такую тару несколько раз.

Напомним, британское правительство планирует запретить продажу пластиковых соломинок, мешалок и ушных палочек, чтобы защитить реки и океаны от загрязнения. 

Также согласно намерениям британского правительства, влажные салфетки, которые широко используются в различных сферах повседневной жизни, могут исчезнуть с прилавков магазинов страны