Украинцы придумали приложение, которое по симптомам определяет причину боли

10 октября 2017, 23:46
В приложении есть функция общения с врачом в смс, на вопросы специалист отвечает в течение суток

Фото: из открытых источников

В приложении есть функция общения с врачом в смс. На вопросы специалист отвечает в течение суток. Когда нужна неотложная медицинская помощь, благодаря этому приложению можно вызвать скорую, воспользоваться программой можно даже за границей. Однако медицинской лицензии у этого приложения нет.

Украинским изобретением уже заинтересовались за границей. Пока приложение бесплатное, и скачать его на смартфон можно только в Украине. За месяц это сделали почти три тысячи человек.

Реклама

Американская школьница, 16-летняя Каби Коппарапу, разработала мобильное приложение, которое способно диагностировать на ранней стадии повреждения сетчатки.

Отмечается, что приложение актуалено для больных диабетом, в которых может развиться диабетическая ретинопатия, когда кровеносные сосуды в сетчатке постепенно повреждаются.

Система получила название Eyeagnosis. Для обучения нейросети использовались данные 34 тысяч сканирований сетчатки из архивов Национального института здоровья США. Некоторые из них были плохого качества, и Каби подчеркивает, что это также важно, поскольку позволит системе анализировать даже снимки, сделанные камерами старых смартфонов.