Украинцы резко беднеют, а из-за войны на востоке повысилась смертность

4 июня 2015, 15:14
Эксперты назвали основные угрозы социальной безопасности

Украинцы резко беднеют. Фото В. Каминский

В Украине сформировался ряд факторов, которые угрожают социальной безопасности, говорится в Аналитическом докладе к ежегодному посланию президента Украины к Верховной Раде. Доклад подготовлен Национальным институтом стратегических исследований.  

Как отмечают авторы доклада, из-за конфликта на востоке повышается смертность мужчин, разъединяются семьи, как результат – снижается рождаемость. Кроме того, из-за конфликта повышается смертность от болезней, среди причин которой – длительное пребывание людей в тяжелой стрессовой ситуации, неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях, ограниченные возможности оказания неотложной медицинской помощи в регионах боевых действий.

Реклама

В текущей экономической ситуации также снижается способность семей обеспечивать себя. В стране, по оценке экспертов, распространяется внезапная бедность занятого и безработного населения. "Внезапное обеднение значительной части граждан в условиях военной агрессии и экономического кризиса порождает в обществе чувство безнадежности, приводит к распространению нарушений правопорядка, к семейной и межличностной конфликтности, накоплению протестного потенциала", – говорится в докладе.

Среди основных угроз названы также снижение доверия к государственным экономическим и социальным институтам, неверие в реформаторские возможности власти, а также ухудшение восприятия необходимых изменений в среде предпринимателей и наемных работников.

Кроме того, авторы отметили существенное сокращение налоговых поступлений в бюджет с доходов физических лиц, что критически затрудняет выполнение социальных обязательств государства.

Реклама

"Длительное бездействие безработных и экономически неактивных лиц трудоспособного возраста, которая вызывает их деквалификацию, становится препятствием дальнейшему кадровому обеспечению экономического развития экономики Украины", – сказано в докладе.