После введения военного положения поток украинцев в Россию ощутимо снизился

5 декабря 2018, 18:11
Украинские граждане ежедневно едут в РФ преимущественно по работе или к родственникам

Фото: dpsu.gov.ua

С момента введения военного положения количество украинцев, которые пересекают государственную границу с Российской Федерацией, сократилось на 20 %. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал помощник главы Государственной пограничной службы Олег Слободян.

"До введения военного положения в сутки около 10 000 украинцев пересекали границу с Россией, после введения – это количество сократилось до 7 500", – говорит Слободян.

Также с момента введения военного положения 78 500 граждан Украины пересекли границу с Российской Федерацией. Украинцы едут в Россию преимущественно по работе или к своим родственникам.

Реклама

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал о том, что после введения военного положения в 10 областях Украины почти в три раза сократился поток граждан Российской Федерации в нашу страну.

Как сообщалось, глава Государственной пограничной службы Петр Цигикал на совещании у главы государства заявлял, что в пунктах пропуска осуществляются усиленные меры контроля. "Прежде всего, в отношении граждан Российской Федерации. Не пропускаются граждане РФ в возрасте от 16 до 60 лет мужского пола", – сообщал он.

Женщины, которые пересекают украинскую границу, должны также подтвердить цель поездки и пройти небольшое собеседование.

Реклама

В свою очередь, сайт "Сегодня" пытался разобраться, помогут ли меры по усилению пограничного контроля для россиян повысить безопасность Украины в условиях особого режима.