Украинцы стали реже обращаться в ЕСПЧ – Минюст

12 июня 2018, 16:16
Петренко признал, что проблема массового обращения украинцев в ЕСПЧ все еще остается актуальной

Фото: архив

Частота обращений украинцев в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) снизилась, и министр юстиции Украины Павел Петренко надеется, что новые законодательные инициативы позволят значительно улучшить эту ситуацию – за исключением кейсов, связанных с агрессией РФ и событиями в Крыму и на востоке Украины.

"Что касается ЕСПЧ: у нас последние четыре года наметилась позитивная динамика. Украина уже не входит в ТОП-1 или ТОП-2 стран, которые имеют больше всего жалоб, мы сейчас находимся по соседству с Италией, то есть четвертое, пятое, шестое место", – рассказал Петренко 11 июня на пресс-конференции.

Реклама

Вместе с тем, глава Минюста признал, что проблема массового обращения украинцев в ЕСПЧ в связи с нарушениями прав человека в Украине все еще остается актуальной.

"Проблема осталась нам в наследство от предыдущей власти, когда фактически очень много социальных вопросов, которые принимались на уровне законов, в дальнейшем просто не обеспечивались финансированием, и государство фактически было вынужденно компенсировать по решениям ЕСПЧ", – объяснил министр.

Петренко также сообщил, что в ближайшие дни Минюст презентует ряд законодательных инициатив, направленных на то, чтобы "решить проблему 12 тысяч дел, которые были объединены по одному типу". По его словам, тогда Украина сможет войти в рейтинг стран, граждане которых меньше всего обращаются в ЕСПЧ.

Реклама

"Останется только часть дел, связанных с войной и событиями на Востоке и в аннексированном Крыму", – сказал глава Минюста, добавив, что эти кейсы являются объективной реальностью.

Ранее мы писали о том, что сотни родственников жертв MH17 подадут в ЕСПЧ жалобу против России. Ожидается, что жалоба в ЕСПЧ будет подана не позднее 13 июня. Голландцы таким образом присоединятся к жалобе по этому же делу от имени 33 малазийцев, австралийцев и новозеландцев, которая была подана в суд раньше.

Отметим, ЕСПЧ признал нарушением прав человека тотальный запрет на куплю-продажу земли сельхозназначения в Украине. Ключевым фактором при принятии решения ЕСПЧ счел то, что при создании рынка земли после развала СССР Украины ставила задачу разрешить покупку и продажу сельхозземель.

Реклама

Однако, вместо этого власти несколько раз продлевали мораторий на продажу таких участков. Так, в декабре 2017 года Верховная Рада Украины уже в девятый раз продлила мораторий. Ранее предполагалось, что мораторий будет действовать до 2018 года. Теперь же мораторий продлен еще минимум на год – до 1 января 2019 года.