Украине предлагают лететь в космос вместе с Россией

20 июля 2010, 22:12
Пока россияне покупают у нас системы управления для "Союза" и "Протона"

Премьер России Владимир Путин предложил Украине участвовать в сборке и испытаниях космических пилотируемых кораблей "Союз" и грузовых кораблей "Прогресс", сообщает официальный сайт правительства России. По его мнению, такое сотрудничество демонстрирует восстановление российско-украинских кооперационных связей в высокотехнологичных отраслях.

Как разъяснил нам советник гендиректора Национального авиакосмического агентства Украины Эдуард Кузнецов, на самом деле сотрудничество никогда не прерывалось, но в последнее время оно свелось к заказам от россиян отдельных узлов и систем на украинских предприятиях. "Россияне заказывали у нас на Южмаше системы управления для ракетоносителей "Союз", "Протон". Международная космическая станция (МКС) использует для стыковки грузовых и пассажирских кораблей систему наведения "Курс", которая выпускается в Украине. Мы ожидаем участия российских компаний в строительстве стартового комплекса для украинских ракет "Циклон-4" в Бразилии. В испытаниях "Прогресса" мы до сих пор не принимали участие, это чисто российский корабль", — рассказал Кузнецов.

Реклама

По мнению первого космонавта Украины Леонида Каденюка, это выгодное предложение России, которое надо использовать. "Когда президент Ющенко заявил о вступлении в НАТО, Россия свернула многие программы космического сотрудничества, чтобы не допустить утечки секретной информации, наши предприятия остались без заказов. Ситуацию надо исправлять", — сказал нам Каденюк.