Украине придется импортировать рабочую силу из стран третьего мира – дипломат

11 ноября 2020, 03:49
Постпред при ООН уверен, что Украина пройдет путь остальных стран Европы

/ Фото: Facebook

Украине со временем придется импортировать рабочую силу из стран третьего мира, поэтому следует сосредоточить усилия культурной дипломатии в частности на этих странах.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Сергей Кислица на международном онлайн-форуме, передает "Укринформ".

Реклама

Дипломат уверен, что Украина пойдет по стопам всех европейских стран при экономическом росте.

"Я убежден, что Украина будет вынуждена, к сожалению, идти по тем же стопам, по которым прошли все европейские страны, когда речь шла об экономическом развитии и экономическом росте, а именно: как бы мы ни улучшали социальные условия и не повышали зарплаты в Украине, нам придется импортировать рабочую силу", - считает Кислица.

Чтобы импортировать рабочую силу, нужно создавать в стране благоприятную культурную среду, где с уважением относятся к иностранным чужим культурам и традициям, с чем, по мнению дипломата, в Украине большая проблема.

Реклама

Кислица уточнил, что инструментами культурной дипломатии могут быть не только специализированные проекты в этих странах, но и образование иностранных студентов в украинских вузах.

"Образование и пребывание в Украине во время обучения может стать тем культурным или шоком, или приятным опытом, который люди потом с собой везут по миру", – считает он.

Но в последние годы, отметил Кислица, образование иностранных студентов в Украине стало коммерческим проектом, и вузы больше внимания уделяют тому, вовремя ли платят студенты, чем культурной работе.