Украинец едет в Париж на карете

30 октября 2008, 07:05
Гробовщику приснилась карета, и теперь он в свободное от работы время делает экипажи

Как у золушки. Карета обустроена "по последнему слову" техники. Фото А. Багриновского

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Крымский мастер по изготовлению карет Александр Багриновский планирует отправиться в путешествие в Париж на собственноручно изготовленном сказочном транспорте. Создать карету для себя и своей семьи проблем для него не составит, ведь по миру уже катается 6 экипажей его производства. Они оборудованы телевизорами, барами, выдвижными столами, кожаными диванами и люками в потолке. По желанию покупателя в транспорт можно добавить "звездное небо", автоматически выпадающую ступеньку или климат-контроль.

Как рассказал "Сегодня" сам каретных дел мастер, столь необычное хобби приносит немалый доход и популярность, а свою первую карету он увидел во сне.

Реклама

Дело в том, что в 1987 году Багриновский испытывал финансовые трудности и постоянно думал, как заработать. Однажды ночью ему приснилась карета, из окна которой смотрела девушка в шляпе и в белом платье. Проснувшись, он побежал на кухню и нарисовал макет своей первой "машины". План, как ее создать он вынашивал 15 лет, и только потом создал свое творение — бутафорскую карету для фотографирования.

Спустя год Багриновский изготовил уже настоящую, но весила она почти полторы тонны, обошлась в $10 тыс. и как транспорт для передвижения не подходила — ни одна лошадь не могла ее тянуть. А вот следующую мастер изготовил из более легкого материала. Когда она появилась на улицах города, эффект был потрясающим. По словам самого создателя, сразу произошло два ДТП, а одна девушка упала от удивления. С тех пор прошло семь лет, и за этот срок Багриновский создал еще пять карет на продажу.

"На одну карету я трачу около 7 тысяч евро, а продаю по 12 тысяч евро. На каждую уходит около года и весит она около 550 кг, — рассказывает Багриновский. — По профессии я гробовщик, а кареты — это только хобби. Я их делаю только под заказ для богатых людей России и Украины. У многих есть свои конюшни, так что проблем с передвижением нет. На конвейер я этот бизнес поставить не могу, ведь это очень трудоемкий процесс".

Реклама

Планы на будущее у Багриновского поражают своей масштабностью. Сейчас он занимается изготовлением кареты, которую планирует подарить городу, а в будущем мечтает создать абсолютно прозрачный экипаж и поехать в Париж.