"Украинизация" подбирается все ближе: покончив с кино, чиновники взялись за ТВ

18 марта 2008, 09:53
Украинизация нашего телеэфира продолжается ударными темпами. Чиновники озвучили новые правила, призванные увеличить процент "мовы" в трансляциях. С этой недели все каналы обязаны давать вечерние передачи на государственном языке.

durdom.in.ua

Стоит отметить, что вечерний прайм-тайм – время, которое традиционно отводится под самые популярные программы: выпуски новостей, дорогие фильмы и наиболее ожидаемые премьеры. Именно этот промежуток обеспечивает телеканалам высокие рейтинги и прибыль от рекламы. Теперь и до него дошли руки Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

Чтобы ограничить русский в телеэфире, Нацсовет планирует внедрить специальные квоты. По будням телевизор станет вещать на государственном языке с 18.00 до 24.00, а в выходные и по праздникам – почти круглосуточно: с девяти утра до полуночи.

Реклама

Телеканалы, нарушившие новые правила, будут наказывать. Самый действенный способ – лишение лицензии.

Согласно законодательству, процент украиноязычных минут в телеэфире должен составлять не менее трех четвертей. Большинство каналов предпочитают выходить из положения, транслируя передачи на государственном языке днем и поздней ночью. Но, как выясняется, подобное положение вещей не удовлетворяет Нацсовет.

- В нескольких случаях мы столкнулись с попытками обмана, – говорит руководитель Нацсовета Виталий Шевченко. – Телекомпании по ночам показывают украиноязычный продукт, а днем крутят передачи на русском, дешевизна которых обусловлена отсутствием дубляжа. Причем в одних случаях это "желтые", в других "жареные" программы – в общем, некачественный продукт. Я сам люблю посмотреть хорошее отечественное кино, но могу сделать это только после двух часов ночи.

Реклама

Уважаемые читатели, как вы относитесь к подобному решению Нацсовета? Выскажитесь в комментариях!